Учет имущества стоимостью менее 40000 руб.

Довольно часто у бухгалтеров возникает впрос – обязательно ли и каким образом  учитывать  имущество, отвечающее признакам основных средств, но стоимостью менее  установленного лимита,  после фактического списания его стоимости в бухгалтерском и налоговом учете? 

 В соответствии  с   п.5 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина РФ от 30.03.2001г. № 26н активы, которые отвечают всем признакам основных средств, но стоимость которых за единицу менее лимита, установленного учетной политикой организации, могут учитываться в составе материально-производственных запасов.  С 2011  ограничение лимита составляет 40000 руб. Согласно ст. 256 НК РФ имущество стоимостью менее 40000 руб. не учитывается в составе амортизируемого имущества. Для имущества, принятого на учет  до   01.01.2011 г.,  лимит стоимости составляет 20000 руб. как в бухгалтерском учете, так и для целей исчисления налога на прибыль.

Таким образом, организация вправе единовременно списывать на расходы стоимость имущества, учтенного в составе материально-производственных запасов  и переданного в эксплуатацию. Списание производится в порядке, установленном учетной политикой организации в части учета  материальных расходов.

 ПБУ 6/01 обязывает  организовать надлежащий контроль за движением этих объектов в целях обеспечения их сохранности в производстве и при эксплуатации.

Необходимость учета списанных, но эксплуатируемых объектов возникает не только из-за требования нормативных актов. Если организация заинтересована в экономном и рациональном расходовании своих средств, то правильный  учет  списанных, но эксплуатируемых объектов позволит:

  • контролировать  сохранность и исправность имущества, соблюдение правил эксплуатации имущества работниками организации;
  • документально подтверждать и обосновывать расходы на ремонт и эксплуатацию имущества,  приобретение расходных материалов, приобретение нового аналогичного имущества;
  • обеспечить соответствие фактического наличия имущества и учетных данных при проведении инвентаризации и корректно учитывать результаты инвентаризации имущества;
  • при необходимости – предъявлять претензии лицам, виновным в порче, уничтожении или пропаже имущества, о возмещении ущерба, причиненного организации (ущерб в данном случае может выражаться в расходах на ремонт и восстановление имущества, досрочном приобретении аналогичного имущества). 

Если организация не ведет учет  списанного, но эксплуатируемого имущества, то последствиями  могут быть:  вероятность доказывания обоснованности расходов на ремонт и эксплуатацию неучтенного  имущества; бесконтрольное приобретение нового имущества, аналогичного списанному, и вероятность доказывания обоснованности таких расходов; обязанность принять на учет неучтенное имущество, выявленное в качестве излишков в результате инвентаризации, и соответственно увеличить  налогооблагаемые доходы; невозможность привлечения к ответственности лиц, виновных в порче и уничтожении имущества организации.

Способы контроля за списанным, но эксплуатируемым  имуществом стоимостью менее 40000 руб. правилами бухгалтерского учета не определены, поэтому организация вправе самостоятельно разработать способы учета этого имущества, основываясь на общих принципах бухгалтерского учета. Унифицированные формы первичных документов по учету такого имущества не утверждены. Пунктом 5 ПБУ 6/01 определено, что данные активы могут учитываться в составе материально-производственных запасов. В правилах учета материально-производственных запасов, изложенных в  Положении по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утв. приказом Минфина РФ от 09.07.2001 г. № 44н, и Методических указаниях по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. приказом Минфина РФ от 28.12.2001г. № 119н в действующей редакции, также нет конкретных указаний по организации учета списанного, но эксплуатируемого имущества. Исходя из общих требований указанных нормативных актов можно сделать вывод, что  организация должна утвердить в учетной политике счет для учета данного имущества, формы первичных документов по учету имущества, правила документооборота. Отдельными приказами руководителя организации утверждаются:

  • перечень должностных лиц, ответственных за сохранность и эксплуатацию  имущества;
  •  нормы расхода (эксплуатации) имущества.

Первичными документами могут быть – карточка учета объекта (инвентарная карточка); акты о произведенном ремонте имущества; акты о признании имущества непригодным для дальнейшей эксплуатации; акты о выбытии имущества.

Нормы расхода (эксплуатации) могут устанавливаться исходя из данных изготовителя о  сроках службы объекта, условиях эксплуатации (объем нагрузки, температурные факторы и т.п.).  

В некоторых ведомственных нормативных актах по бухгалтерскому учету даются рекомендации по учету такого имущества и приводятся образцы первичных документов. Например,  в Приказе Минсельхоза РФ от 16.05.2003 N 750   »Об утверждении специализированных форм первичной учетной документации» утверждены формы первичных документов по учету инвентаря и хозяйственных принадлежностей, которые можно использовать в качестве основы для разработки своих первичных документов.

Учет  списанных, но эксплуатируемых объектов стоимостью менее 40000 руб.  может вестись на забалансовом счете. В Плане счетов, в действующей редакции, счет для учета подобного имущества не предусмотрен, но на практике встречается использование либо незадействованного счета (например, счет 006), либо открытие нового счета. В программе 1С для этих целей используется счет МЦ.04. Учет на забалансовом счете ведется по простой системе, т.е. запись по счету делается без корреспонденции с каким-либо другим счетом.  По дебету счета отражается  поступление и наличие имущества, по кредиту  -  выбытие имущества. Имущество учитывается  по номенклатуре, при необходимости – также по  материально-ответственным лицам или в ином порядке, установленном организацией. Учет ведется по количеству. Стоимость для целей учета может отражаться в карточке данного объекта. В бухгалтерской отчетности данные об этом имуществе не отражаются, так как фактически стоимость их уже списана, и на  информацию о финансовом состоянии организации дальнейший учет данного имущества  влияния не оказывает.

В целях исчисления налога на прибыль расходы на содержание, ремонт и эксплуатацию данного имущества относятся к прочим расходам, о чем сообщается в письме Минфина РФ  от 30 июня 2008 года N 03-03-06/1/37:  «расходы на ремонт имущества, стоимостью менее 20000 рублей (например, мебель, компьютеры, оргтехника), удовлетворяющие критериям, предусмотренным статьей 252 Кодекса, могут учитываться в целях налогообложения прибыли как прочие расходы и признаваться в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат».     

Запись опубликована в рубрике Учет активов. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.